Pour une ambiance de travail respectueuse et inclusive
Dernière mise à jour : 18/10/2024
Prérequis
Objectifs de la formation
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Définir les violences au travail (violences verbales, injures, discrimination, harcèlements..) et mieux connaître la loi et le règlement sur le sujet
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Se mettre en situation pour éviter de provoquer ces situations et pour savoir comment y réagir
Description
Accueil
- Présentations
- Mise en commun des représentations et attentes des participants
Qu'appelle-t-on « violences » au travail ?
- Tri de mots :
- Classement selon la gravité perçue
- Identification des situations concrètes correspondantes
- Vérification-correction des réponses apportées :
- Basée sur leur définition légale → vérification des identifications de situations
- Basée sur le critère des sanctions encourues pour chaque type de violence :
- Règlement de fonctionnement
- Code du travail
- Code pénal
- Evaluation partielle des acquis
Agir pour une ambiance de travail respectueuse et inclusive
- Conséquences des violences au travail
- Les impacts sur les victimes : mise en situation
- Les conséquences pour l'ESAT
- Les stéréotypes et les préjugés
- Qu'est-ce qu'un stéréotype ? Qu'est-ce qu'un préjugé ?
- Atelier : Déconstruction des stéréotypes et des préjugés
-
Comment réagir si on est témoin ou victime ?
Mises en situations ; recherche de solutions
EvaluationS (acquis de l'après-midi / questionnaire de satisfaction)
Public visé
Formateurs

GOMET Nicolas
Formateur en prévention des risques et en insertion professionnelle et sociale
Chimiste de formation, j'ai travaillé dans l'industrie et l'environnement. Après une
reconversion, j'ai été éducateur technique dans le secteur médicosocial auprès de travailleur en situation de handicap.
J'ai participé activement à la vie de l'établissement au sein du comité Hygiène Sécurité et Conditions de travail et me suis formé à la prévention des risques professionnels.
Devenu formateur, j'ai créé Tetra formation pour répondre aux besoins du monde de l'entreprise et du secteur sanitaire et médicosocial.
Avec une méthode de pédagogie participative, les notions abstraites deviennent plus concrètes, les principes deviennent des outils.
Moyens et supports pédagogiques
Matériel pédagogique spécifique à la formation
Livret de formation individualisé (à remplir en cours de formation)
Modalités d'évaluation et de suivi
Evaluation des réponses apportées lors des mises en situation
Evaluation des réponses lors du bilan
Informations sur l'accessibilité
Informations sur l'admission
Modalités pédagogiques
Débats, questionnements collectifs et individuels
Expérimentations avec matériel pédagogique spécifique à la formation
Mises en situation,
Apports du formateur