Concevoir, animer et évaluer une action de Formation

Dernière mise à jour : 05/03/2025

Bannière visuelle de présentation de la formation
Cette formation permet à un formateur d'acquérir de solides bases pour concevoir et animer une formation. Le formateur sera capable de définir des objectifs de formation, le scénario pédagogique permettant d'atteindre les objectifs de formation

Prérequis

Disposer d'un domaine d'expertise

Avoir un projet d'action de formation dans le cadre de son activité professionnelle.

 

Objectifs de la formation

  • Analyser une demande de formation et ses besoins
  • Déterminer les éléments fondamentaux de la pédagogie des adultes
  • Utiliser des séquences, et leur enchainement, qui favorisent la participation active des apprenants
  • Utiliser des modalités d'évaluation permettant de mesurer la satisfaction et les acquis
  • Etablir les actions d'une démarche de conception d'un module de formation 
  • Utiliser des techniques qui favorisent la participation active des apprenants
  • Identifier les postures de formateur pour favoriser un apprentissage optimal
  • Concevoir un scénario pédagogique de formation

Description

Programme prévisionnel

 

Jour 1

Présentations des personnes et de la formation

Expression des représentations initiales « formation »

Outillage : Forum commenté des ouvrages utiles au formateur

Immersion : Analyse du besoin de formation

Apports théoriques 1 : Les éléments constitutifs d'une demande de formation

 

Jour 2

Apports théoriques 2 : Des éléments de pédagogie (dont l'évaluation)

Atelier 1 : La conception de l'action de formation

Projet d'apprentissage 1 - Conception d'un scénario pédagogique de formation

Atelier 2 : Des techniques de formation

 

Jour 3

Apports théoriques 3 : Apprendre <> L'adulte en formation

Projet d'apprentissage 2 - Investigation

Apports théoriques 4 : Etre formateur (compétences, espace de formation …) 

Projet d'apprentissage 3 – Structuration

 

Jour 4

Atelier 3 : L'animation d'une action de formation

Projet d'apprentissage 4 – Finalisation du scénario pédagogique de formation

Mise en situation : Animation d'une séquence de formation

 

Jour 5 

Mise en situation : Animation d'une séquence de formation

Analyse des mises en situation

Synthèse de la formation

Transfert dans sa vie professionnelle

Evaluation de la formation

Public visé

Toute personne souhaitant animer des formations

Formateurs

...

REDOUTEY Emmanuel

Je pratique le métier de formateur professionnel d'adultes depuis 30 ans (1995).

J'interviens dans deux domaines d'activités : l'éducation à la nature et à l'environnement ainsi que les sciences de l'éducation. Ma pratique de formateur mélange trois secteurs socioprofessionnels : l'éducation populaire, le monde de la formation professionnelle continue et les sciences de l'éducation.

En effet, j'appuie ma pratique sur mes deux autres métiers : animateur nature et accompagnateur en montagne. Formant divers apprenants de tous types de structures - établissements publics, collectivités, associations ... - pour des formations "en direct" ou en tant que sous-traitant, en "intra" ou en "inter", j'exerce dans le secteur de la formation professionnelle continue depuis 30 ans. Enfin, avec trois reprises d'études dans les 27 dernières années et trois diplômes liés au secteur des sciences de l'éducation, je m'imprègne et transmets des concepts de chercheurs qui peuvent faire progresser chaque apprenant dans sa pratique.

 

Je suis engagé dans les réseaux régionaux (GRAINE BFC) et nationaux d'éducation nature-environnement (FRENE) et je suis en veille régulière sur ce que propose le monde des sciences de l'éducation.

Secteur professionnel de l'éducation nature-environnement :

J'anime des formations qui mènent aux compétences des métiers d'animateur/éducateur nature et à celui d'accompagnateur en montagne : caractéristiques de divers publics, activités et approches pédagogiques, outils et supports d'animation, pédagogie nature, conception d'outils pédagogiques, métier de l'animateur nature et métier de l'accompagnateur en montagne ...

Mes partenaires réguliers : CCPEVA, Creps de Nancy, Lycée agricole de Morlaix, FRENE, GRAINE BFC, Collectivité de Corse, CFAA du Jura, CPIE Bresse du Jura ...

 

Secteur professionnel des sciences de l'éducation :

J'anime des formations de formateurs depuis 2006.
Niveau 1 INITIATION, mes partenaires réguliers : Formacoop, Centres d'Initiation à la Nature et à l'Environnement, URCPIE AURA, Réserves Naturelles de France, OPIE, GRAINE Lorraine, OFB ...

Niveau 2 PERFECTIONNEMENT, mes partenaires réguliers : OPIE, Réseau Compost Citoyens Occitanie, Réserves Naturelles de France, OFB.

...

DEBRAY Nicolas

Formateur depuis 20 ans dans les domaines de l’éducation à l’environnement, la communication interpersonnelle, l’animation de groupe et la pédagogie.

Aujourd’hui je suis responsable pédagogique et développement de coopérative de formateurs FORMACOOP. J’anime la démarche qualité dans l’objectif d’accompagner la monter en compétence des formateurs et de proposer une offre en adéquation avec les besoins de nos clients.

Modalités d'évaluation et de suivi

Validation de la formation par l'obtention de la certification "concevoir, animer et évaluer une action de formation" - RS6984

 

Evaluation 1 : projet professionnel portant sur la conception d'une action de formation et son système d'évaluation donnant lieu à une soutenance orale.
 
Evaluation 2 : mise en situation professionnelle portant sur l'une animation d'un module de formation sous forme de jeu de rôle.

 

Certification de cette formation

"Concevoir, animer et évaluer une action de formation", enregistrée au Répertoire Spécifique des certifications professionnelles (fiche RS6984) le 18/12/2024, délivrée par l'organisme certificateur FORENTEM

Informations sur l'accessibilité

Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Concevoir une action de formation
  • Animer une action de formation

Modalités pédagogiques

Parmi les pédagogies actives, la formation-action.

 

Alternance de différents temps : ateliers, apports théoriques, projet d'apprentissage personnel.

Nombreuses ressources mises à disposition.

Nombreux documents donnés à chaque participant

 

Pour vivre au mieux cette formation merci d'apporter : 

- Ce programme de la formation 

- Tout matériel pour vivre pleinement une formation dedans et dehors, dont un équipement de terrain

- Les éléments d'une formation prochaine que vous avez à concevoir

- Tous les éléments d'une séquence de formation que vous animerez lors de cette formation (scénario pédagogique, supports formateur, supports apprenants …)

- Tous outils, ouvrages pédagogiques et autres supports de formation d'adultes que vous utilisez ou que vous possédez

- Une clé USB

- Un ordinateur

M'inscrire à la formation

Détail des créneaux de la session sélectionnée :
Ajouter au panier

Certification CPF

  • Concevoir, animer et évaluer une action de formation
  • RS6984 CertifInfo tmp-67670989ae0bd
  • 18/12/2024
  • 18/12/2027
  • FORENTEM

Session sélectionnée

  • 16/06/25 → 20/06/25
    Besançon - BESANCON (25) - 8 places restantes
  • Détails :

    16/06/25 : 9:30 → 12:30
    14:00 → 17:30
    17/06/25 : 9:00 → 12:30
    13:45 → 17:30
    18/06/25 : 9:00 → 12:30
    13:45 → 17:30
    19/06/25 : 9:00 → 12:30
    13:45 → 17:30
    20/06/25 : 9:00 → 12:30
    13:45 → 17:00

Prochaines Sessions

  • 03/11/25 → 07/11/25 CPF
    Besançon - BESANCON (25) - 8 places restantes

Partager cette formation