Concevoir et animer une action de Formation

Dernière mise à jour : 11/07/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation
Cette formation permet à un formateur d'acquérir de solides bases pour concevoir et animer une formation. Le formateur sera capable de définir des objectifs de formation, le scénario pédagogique permettant d'atteindre les objectifs de formation

Prérequis

Une certaine appétence à transmettre

Objectifs de la formation

  • Analyser une demande de formation et ses besoins
  • Déterminer les éléments fondamentaux de la pédagogie des adultes
  • Utiliser des séquences, et leur enchainement, qui favorisent la participation active des apprenants
  • Utiliser des modalités d'évaluation permettant de mesurer la satisfaction et les acquis
  • Etablir les actions d'une démarche de conception d'un module de formation 
  • Utiliser des techniques qui favorisent la participation active des apprenants
  • Identifier les postures de formateur pour favoriser un apprentissage optimal
  • Concevoir un scénario pédagogique de formation

Description

Programme prévisionnel

 

Jour 1

Présentations des personnes et de la formation

Expression des représentations initiales « formation »

Outillage : Forum commenté des ouvrages utiles au formateur

Immersion : Analyse du besoin de formation

Apports théoriques 1 : Les éléments constitutifs d'une demande de formation

 

Jour 2

Apports théoriques 2 : Des éléments de pédagogie (dont l'évaluation)

Atelier 1 : La conception de l'action de formation

Projet d'apprentissage 1 - Conception d'un scénario pédagogique de formation

Atelier 2 : Des techniques de formation

 

Jour 3

Apports théoriques 3 : Apprendre <> L'adulte en formation

Projet d'apprentissage 2 - Investigation

Apports théoriques 4 : Etre formateur (compétences, espace de formation …) 

Projet d'apprentissage 3 – Structuration

 

Jour 4

Atelier 3 : L'animation d'une action de formation

Projet d'apprentissage 4 – Finalisation du scénario pédagogique de formation

Mise en situation : Animation d'une séquence de formation

 

Jour 5 

Mise en situation : Animation d'une séquence de formation

Analyse des mises en situation

Synthèse de la formation

Transfert dans sa vie professionnelle

Evaluation de la formation

Public visé

Toute personne souhaitant animer des formations

Formateurs

...

REDOUTEY Emmanuel

Ingénierie de formation

2019 – 2020, pour GRAINE BFC ; Action « Accompagner la montée en compétence des professionnels de l’EEDD », Mission 1 Diagnostic territorial des attentes et besoin en formation et Mission 3 Ingénierie de la formation

2019 – 2020 : pour OFB ; expertise et conseil pour l’évolution de la formation « Elaborer le plan de gestion d’un espace naturel » : observation et diagnostic de l’existant, animation de trois ateliers de formateurs en formation-action, accompagnement des formateurs, prescription d’évolution de la formation

Formation de formateurs

2019-2020, pour l’OFB, 4 sessions, module de formation de formateurs « Initiation » de 3,5 jours

2019-2020, pour le GRAINE Loraine, module de formation de formateur « Approfondissement » de 5 jours en 2 sessions

2018, pour le Réseau Empreintes 74, module de formation de formateurs « Initiation » en 2 sessions (6 jours)

2016 et 2013 pour l’ATEN, module de formation de formateurs « Approfondissement » de 4,5 jours

...

DEBRAY Nicolas

Formateur depuis 20 ans dans les domaines de l’éducation à l’environnement, la communication interpersonnelle, l’animation de groupe et la pédagogie.

Aujourd’hui je suis responsable pédagogique et développement de coopérative de formateurs FORMACOOP. J’anime la démarche qualité dans l’objectif d’accompagner la monter en compétence des formateurs et de proposer une offre en adéquation avec les besoins de nos clients.

Modalités d'évaluation et de suivi

Validation de la formation par l'obtention de la certification "concevoir et animer une action de formation"

 

La certification comporte trois composantes :

- Composante 1 : Conception d'une action de formation

- Composante 2 : Animation de l'action de formation

- Composante 3 : Evaluation de l'action de formation

Certification de cette formation

"Concevoir et animer une action de formation", enregistrée au Répertoire Spécifique des certifications professionnelles (fiche RS5131) le 02/03/2020, délivrée par l'organisme certificateur FORENTEM

Informations sur l'accessibilité

Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Concevoir une action de formation
  • Animer une action de formation
  • Evaluer une action de formation

Modalités pédagogiques

Parmi les pédagogies actives, la formation-action.

 

Alternance de différents temps : ateliers, apports théoriques, projet d'apprentissage personnel.

Nombreuses ressources mises à disposition.

Nombreux documents donnés à chaque participant

 

Pour vivre au mieux cette formation merci d'apporter : 

- Ce programme de la formation 

- Tout matériel pour vivre pleinement une formation dedans et dehors, dont un équipement de terrain

- Les éléments d'une formation prochaine que vous avez à concevoir

- Tous les éléments d'une séquence de formation que vous animerez lors de cette formation (scénario pédagogique, supports formateur, supports apprenants …)

- Tous outils, ouvrages pédagogiques et autres supports de formation d'adultes que vous utilisez ou que vous possédez

- Une clé USB

- Un ordinateur

M'inscrire à la formation

Détail des créneaux de la session sélectionnée :
Ajouter au panier

Prochaines Sessions

  • 09/12/24 → 13/12/24 CPF
    Besançon - BESANCON (25) - 4 places restantes
  • 16/06/25 → 20/06/25 CPF
    Besançon - BESANCON (25) - 8 places restantes

Partager cette formation