Etre accompagnant de la démarche éducative "école dehors"
Dernière mise à jour : 17/07/2026
Petit groupe d’apprenants.
Manipulation d’outils professionnels.
Nombreuses ressources mises à disposition.
Formateur lui-même accompagnant d'école dehors depuis 2020.
Prérequis
Objectifs de la formation
- Identifier une action éducative comme école dehors … ou pas
- Employer les activités-type et autres activités liées à l'école dehors
- Analyser les activités des élèves et faire émerger leurs apprentissages
- Préparer les prochaines séances en cohérences avec les activités des séances passées
- Faire le lien entre enseignement dehors et enseignement dedans
- Situer la pratique de l'école dehors dans un ancrage historique de l'éducation
- Connaitre les ressources fondamentales « école dehors »
Description
L'école dehors : c'en est ou c'en est pas ?
Les activités-type « école dehors » dont l'activité libre (vécu et manipulation)
Mise en situation d'activités d'école dehors
L'équipement et le matériel
Les ressources (livres et brochures)
Le lien dehors – dedans
Echanges de pratiques pédagogiques « accompagnant école dehors »
D'où vient l'école dehors ? (Frise chronologique)
Public visé
Formateurs
REDOUTEY Emmanuel
Je pratique le métier de formateur professionnel d'adultes depuis 30 ans (1995).
J'interviens dans deux domaines d'activités : l'éducation à la nature et à l'environnement ainsi que les sciences de l'éducation. Ma pratique de formateur mélange trois secteurs socioprofessionnels : l'éducation populaire, le monde de la formation professionnelle continue et les sciences de l'éducation.
En effet, j'appuie ma pratique sur mes deux autres métiers : animateur nature et accompagnateur en montagne. Formant divers apprenants de tous types de structures - établissements publics, collectivités, associations ... - pour des formations "en direct" ou en tant que sous-traitant, en "intra" ou en "inter", j'exerce dans le secteur de la formation professionnelle continue depuis 30 ans. Enfin, avec trois reprises d'études dans les 27 dernières années et trois diplômes liés au secteur des sciences de l'éducation, je m'imprègne et transmets des concepts de chercheurs qui peuvent faire progresser chaque apprenant dans sa pratique.
Je suis engagé dans les réseaux régionaux (GRAINE BFC) et nationaux d'éducation nature-environnement (FRENE) et je suis en veille régulière sur ce que propose le monde des sciences de l'éducation.
Secteur professionnel de l'éducation nature-environnement :
J'anime des formations qui mènent aux compétences des métiers d'animateur/éducateur nature et à celui d'accompagnateur en montagne : caractéristiques de divers publics, activités et approches pédagogiques, outils et supports d'animation, pédagogie nature, conception d'outils pédagogiques, métier de l'animateur nature et métier de l'accompagnateur en montagne ...
Mes partenaires réguliers : CCPEVA, Creps de Nancy, Lycée agricole de Morlaix, FRENE, GRAINE BFC, Collectivité de Corse, CFAA du Jura, CPIE Bresse du Jura ...
Secteur professionnel des sciences de l'éducation :
J'anime des formations de formateurs depuis 2006.
Niveau 1 INITIATION, mes partenaires réguliers : Formacoop, Centres d'Initiation à la Nature et à l'Environnement, URCPIE AURA, Réserves Naturelles de France, OPIE, GRAINE Lorraine, OFB ...
Niveau 2 PERFECTIONNEMENT, mes partenaires réguliers : OPIE, Réseau Compost Citoyens Occitanie, Réserves Naturelles de France, OFB.
Moyens et supports pédagogiques
Modalités d'évaluation et de suivi
Informations sur l'accessibilité
Compétences acquises à l'issue de la formation
- Animer des activités-type et des activités "école dehors" avec une certaine diversification
- Accompagner une enseignante sur certains éléments de la démarche éducative "école dehors"
Modalités pédagogiques
Les pédagogies actives et parmi elles : la formation-action.
Une formation construite en triple alternance entre 3 temps :
- Ateliers pratiques d'expérimentations de terrain
- Apports théoriques = savoirs dirigés par le formateur
- Projet d'apprentissage = mise en pratique d'un cas réel, conception d'un plan d'accompagnement "école dehors".