Penser et agir dans la complexité
Dernière mise à jour : 07/11/2025
Prérequis
Objectifs de la formation
Description
Cette formation a pour intention d'ouvrir des espaces de pensée complexe. Elle propose de faire l'expérience de méthodes de formation impliquantes pour les participant·e∙s. Les stagiaires y pratiqueront très concrètement différents outils permettant d'analyser, problématiser, expliquer une situation et construire les actions à mener de manière riche et « complexe ». Elles seront alors mieux outillées, collectivement pour pratiquer régulièrement les postures et méthodes de « l'entraînement mental » et établir des stratégies préfigurant la mise en œuvre d'actions concrètes.
Les intentions sont que l'équipe puisse se doter d'outils adaptés à son cadre d'exercice et puisse être en capacité de les sélectionner en fonction des contextes des situations.
Chaque séance est pensée en 3 temps :
- Apports théoriques et pratiques (outils) ;
- Expérimentation d'un ou de plusieurs outils ;
- Analyse critique des outils expérimentés et projection de réinvestissement.
Séance 1 : Introduction et attentes
Présentations, recueil des attentes
Découverte et mise en pratique des « groupes d'interview mutuelle », autour d'une problématique concrète
Séance 2 : Penser dans la complexité, c'est quoi ?
Apports théoriques sur la pensée complexe et l'enjeu de la formulation des faits
Travail d'identification et de formulation de « situations concrètes insatisfaisantes »
Séance 3 : Présentation des méthodes et mise en pratique
Présentation de 3 méthodes de complexification et de leurs intentions
Expérimentation sur des problématiques professionnelles, et temps d'analyse et de réflexion collective sur les questions émergentes
Séance 4 : L'entrainement mental
Présentation de la méthode d'entrainement mental
Mise en pratique et analyse sous les angles de l'intérêt, de l'adéquation entre l'outils et les situations rencontrées, des possibilités de réemploi dans le cadre professionnel
Séance 5 : Pratique et critique
Rappel des méthodes présentées
Choix d'une situation concrète et traitement via une des méthodes, puis analyse de la méthdoe
Séance 6 : Projections et bilan
Ramassage des projections effectuées au fil des séances pour la réutilisation des outils dans le concret
Création / adaptation / transformation de ces outils, pour l'usage que pourront en avoir les stagiaires à l'issue de la formation
Public visé
Formateurs
RITZ-RASTEGAR Elise
Un master en gestion de projet, 10 années d’expérience dans le pilotage de projets et de structures associatives, comme salariée et trésorière bénévole ; c’est un savoir et mon expérience que je mets au service des structures que j’accompagne. Gérer une association, ce n’est pas uniquement se partager des tableaux excel et remplir des demandes de subventions. Cela soulève des questions politiques, pour lire entre les lignes et comprendre les enjeux derrière les chiffres. Des arbitrages doivent être faits, où entrent en compte des dimensions supplémentaires : environnement institutionnel et partenarial, rapport personnel à l’argent (l’angoisse quand il manque), au risque (la possibilité de tester et d’échouer), au temps (bénévolat vs salariat)... En plus des apports techniques, ce sont ces sujets que je soulève lors des accompagnements. Mon intention : collectiviser les réflexions, démocratiser les concepts de gestion, permettre à toutes et tous de se sentir capables de porter ces questions !
Moyens et supports pédagogiques
Formation de 12 heures réparties en 6 demi-journées
Les horaires seront à définir en fonction des contraintes des pôles (par exemple liées à l'accueil périscolaire mis en place).
Les participant∙e∙s utiliseront les outils proposés par les formatrices, qu'ils/elles pourront remodeler en fonction des besoins.
Les participant∙e∙s es contribueront à la création de process / d'outils / de glossaire tout au long de la formation.
Modalités d'évaluation et de suivi
Des bilans collectifs et individuels seront effectués tout au long de la formation afin de mesurer les écarts potentiels entre les objectifs de départ et le déroulement effectif de la formation. Des temps de régulation permettront de tenir compte de ces écarts potentiels et d'adapter l'organisation prévue.
La bonne compréhension et l'appropriation des contenus par les stagiaires sera également mesurée par ces bilans collectifs et individuels.
- Tour de table pour déterminer les attentes et le positionnement des stagiaires
- Une évaluation de l'évolution des stagiaires par un questionnement à la fin de la formation
- Une évaluation orale à chaud en fin de formation.
Informations sur l'accessibilité
Compétences acquises à l'issue de la formation
- Analyser des situations complexes, prioriser les options et prendre des décisions en toute confiance.
- Elaborer une approche analytique s’appuyant sur différentes démarches
Modalités pédagogiques
Un programme prévisionnel de l'action de formation sera présenté aux participant∙e∙s en début de formation.
Les formateur∙ice∙s présenteront également les modalités de transfert de compétences et le processus pédagogique choisi. Celui-ci privilégiera les méthodes actives d'apprentissage, par l'implication directe des participant∙e∙s :
- Animations brise-glace, temps de mise en route
- Apports théoriques
- Travail individuel ou en petits groupes, débats mouvants, arpentages d'ouvrages théoriques…
- Lien permanent avec le réel, en partant des contextes de travail des participant∙e∙s.
Des temps réguliers d'expression des ressentis, de régulation et d'adaptation du prévisionnel seront réalisés.