Renforcer la posture de dirigeant.e associatif - groupe ressource
Dernière mise à jour : 14/10/2025
Prérequis
Objectifs de la formation
A la fin de la formation, les stagiaires seront en capacité de :
- Définir les étapes de développement d'une équipe
- Pratiquer une communication claire et directe
- Identifier les postures constructives face aux conflits
- Dessiner les contours d'une organisation adaptée aux enjeux de sa structure
Description
1- Ce scénario est donné à titre indicatif. C'est une hypothèse de déroulement principal qui est susceptible d'ajustements en fonction de la dynamique du groupe.
2 - Chaque module de la formation est composé d'un ensemble de différents temps : des apports méthodiques s'adressant à ceux qui ont besoin de compréhension, des clés, outils et exercices pratiques pour les plus pragmatiques, et des temps de partage d'expérience pour ceux qui ont besoin de construire ensemble.
SÉANCE 1 : POSER SES VALISES ET FAIRE CONNAISSANCE
- Accueil
- Présentation des participant.e.s
- Co-construction du cadre et des règles de fonctionnement
- Recueil des attentes et du positionnement en début de formation
- Diagnostic des situations individuelles / organisationnelles - managériales - socio-économiques
- Présentation et appropriation du cahier apprenant
- Conclusion et bilan de la séance
SÉANCE 2 : APPRÉHENDER LES DYNAMIQUES D'ÉQUIPES
- Accueil et présentation des intentions de la séance
- Apport de grilles de lecture sur les dynamiques de groupe
- Adaptation de ces grilles au fonctionnement de chaque structure / Mise en situation et appropriation
- Identification des points d'appui et des points de blocage et formalisation de pistes d'action
- Conclusion et bilan de la séance
SÉANCE 3 : PENSER ET ANIMER SON ORGANISATION
- Accueil et présentation des intentions de la séance
- Apports sur les théories organisationnelles
- Questionner son organisation au regard des enjeux rencontrés (instances, circuits de validation, outils de pilotage et de communication…)
- Echanges de pratiques, identification de pistes d'action
- Conclusion et bilan de la séance
SÉANCE 4 : AMÉLIORER SA COMMUNICATION INTERPERSONNELLE
- Accueil
- Différencier faits, jugements et ressentis,
- Appréhender les filtres de perception et les émotions
- Échanges et exercices
- Conclusion et bilan de la séance
SÉANCE 5 : DÉSAMORCER LES CONFLITS
- Accueil et présentation des intentions de la séance
- Exploration des rapports personnels au conflit
- Les origines des conflits et les différents styles de résolution
- Faire un feed back et formuler une demande claire
- Exercices autour de l'écoute active
- Conclusion et bilan de la séance
SÉANCE 6 : S'APPROPRIER LES ENJEUX DES MODÈLES ÉCONOMIQUES ASSOCIATIFS
- Accueil et présentation des intentions de la séance
- Apports sur l'évolution des modèles économiques dans le secteur associatif
- Prise de recul et mise en parallèle avec les expériences individuelles
- Echanges de pratiques
- Conclusion et bilan de la séance
- Bilan de la formation
Public visé
Les directeurs et directrices salarié.es des petites à moyennes associations sont bien souvent de réels “couteaux suisses”. Ils sont positionnés à la croisée du stratégique et de l'opérationnel, au centre d'un écosystème souvent complexe (salarié.es, bénévoles, administrateurs.rices, financeurs, partenaires…) et dans un environnement de plus en plus mouvant et incertain.
Ils et elles peuvent exprimer ressentir une forme de solitude dans leur fonction et/ou le besoin de trouver un espace permettant de trouver des solutions concrètes à leurs préoccupations quotidiennes.
Ce cycle d'accompagnement est destiné aux directeurs et directrices, coordinateurs et coordinatrices, qui souhaitent prendre du recul et trouver des outils pragmatiques pour avancer.
Formateurs

RITZ-RASTEGAR Elise
Un master en gestion de projet, 10 années d’expérience dans le pilotage de projets et de structures associatives, comme salariée et trésorière bénévole ; c’est un savoir et mon expérience que je mets au service des structures que j’accompagne. Gérer une association, ce n’est pas uniquement se partager des tableaux excel et remplir des demandes de subventions. Cela soulève des questions politiques, pour lire entre les lignes et comprendre les enjeux derrière les chiffres. Des arbitrages doivent être faits, où entrent en compte des dimensions supplémentaires : environnement institutionnel et partenarial, rapport personnel à l’argent (l’angoisse quand il manque), au risque (la possibilité de tester et d’échouer), au temps (bénévolat vs salariat)... En plus des apports techniques, ce sont ces sujets que je soulève lors des accompagnements. Mon intention : collectiviser les réflexions, démocratiser les concepts de gestion, permettre à toutes et tous de se sentir capables de porter ces questions !
Moyens et supports pédagogiques
Il est proposé une formation de 6 demi-journées de 3h30, soit 21 heures par participant.e.s.
Un support de formation sera remis à chaque participant.e.
Modalités d'évaluation et de suivi
- Tour de table pour déterminer les attentes et le positionnement des stagiaires.
- Une évaluation de l'évolution des stagiaires par un questionnement à la fin de la formation.
- Un évaluation orale à chaud en fin de formation.
Informations sur l'accessibilité
Compétences acquises à l'issue de la formation
- Comprendre les étapes de la vie d'une équipe
- Pratiquer une communication claire et directe
- Identifier les postures constructives face aux conflits
- Dessiner les contours d'une organisation adaptée aux enjeux de sa structure
Modalités pédagogiques
La méthode proposée pour cette formation est élaborée à partir d'une pédagogie active :
L'intervenante-formatrice part des expériences et de l'analyse de situations concrètes vécues ou proposées par les participants et en faisant référence à leur quotidien professionnel.
Elle favorise le travail collectif en s'appuyant sur les ressources propres à chacun.
Ce qui se passe dans le groupe de formation sert de matériaux de travail dans une perspective de transmission des savoir-faire.
Pour stimuler et enrichir la formation, l'intervenante a recours à des techniques variées et complémentaires :
- Travail individuel, en sous-groupe et grand groupe ;
- Éclairages théoriques ;
- Exercices pratiques. ;
- Partage d'expérience