Groupe d'Analyse des Pratiques Professionnelles COM COM
Dernière mise à jour : 26/09/2025
Prérequis
Objectifs de la formation
. Repérer les situations questionnantes, les comportements défis et autres difficultés dans l'accompagnement et/ou le management (selon le groupe)
· Questionner, de manière heuristique, et/ou apporter des éléments d'élucidation supplémentaires, sur la situation et les pratiques professionnelles
· Émettre des hypothèses de compréhension sur le contexte et la pratique pour permettre l'émergence de pistes, voire écrire un plan d'action SMART
· S'autoriser à tester de nouvelles pratiques en expérimentant les pistes d'action (essai-erreur)
· Rester dans une dynamique d'équipe et du "travailler ensemble et au service de" pour viser la cohésion de groupe (au-delà de la séance d'analyse)
. Gagner en confiance professionnelle et en autonomie de recherche (théorique)
Description
En direction des Communautés de Communes, afin d'analyser les pratiques professionnelles, par groupes de pairs : cadres, référents crèches, référents périscolaires, animateurs crèches, animateurs périscolaires, animateurs jeunesse, etc.
Permettre et développer une pratique réflexive pour des acteurs engagés dans des métiers de l'Humain ;
Aider au développement d'une identité professionnelle collective et individuelle ;
Soutenir le développement d'une posture d'acteur et d'auteur de ses pratiques professionnelles ;
Favoriser le co-accompagnement professionnel en présentiel et sur les lieux de travail ;
Développer un savoir-faire collectif ainsi qu'une dynamique, autour de l'analyse des pratiques professionnelles, au sein de l'organisme, dans la perspective de démultiplier de telles pratiques de formation et d'accompagnement de manière harmonisée.
Public visé
Formateurs

Prévôt Peggy
Avec une approche experte, humaine et bienveillante, au service de celles et ceux qui prennent soin des autres, je propose des interventions sur mesure, pour accompagner les étudiants et les professionnels. Certifiée en tant que formatrice pour adultes (pédagogie et motivation) et formée à l’analyse des pratiques professionnelles, je m’appuie sur le co-développement et l’intelligence collective, tels que définis par Messieurs Champagne et Payette (1980).
20 ans de petite enfance, 14 de direction d'un EAJE et 6 ans de coordination d'un LAEP.
15 ans d'accompagnement des étudiants du social, sanitaire et médico-social (toutes filières)
2 ans de médico-social, dans le handicap adulte.
Moyens et supports pédagogiques
Méthode d'analyse des pratiques professionnelles, cadrée et chronométrée, en 5 phases distinctes, selon la méthodologie du formateur-consultant Patrick ROBO.
L'animateur est garant du temps, de la distribution de la parole, du cadre et principes des phases, et de la charte d'engagement (confidentialité, neutralité, suspension du jugement, etc.)
Phase 0 : ouverture - rituel de démarrage "quoi de neuf ?", cadre (rappel de la charte), objectifs, principes, déroulement. Emergence puis choix de la situation qui sera exposée et traitée.
Phase 1 : temps de l'exposé
Phase 2 : temps des questions d'élucidation
Phase 3 : temps d'émission des hypothèses de compréhension
Phase 4 : temps de conclusion par la personne qui a exposé la situation de départ
Phase 5 : temps de méta-analyse réflexive de la séance, de l'animation, de l'animateur, pouvant faire évoluer la méthodologie, en fonction des apports et attentes des participants.
Idéalement, chaque séance offre la possibilité d'une écriture réflexive (individuelle ou collective) -toutes les notes sont anonymisées- avec les hypothèses de compréhension au minimum, et avec les pistes, voire un plan d'action SMART, au maximum.
Modalités d'évaluation et de suivi
Evaluation initiale (questionnaire en ligne, anonyme)
Evaluation de chaque fin de séance (phase de méta-analyse)
Evaluation finale (questionnaire en ligne, anonyme, mesure des écarts)
Bilan de satisfaction quelques semaines à l'issue de la dernière séance de GAPP
Informations sur l'accessibilité
Informations sur l'admission
Modalités pédagogiques
Groupe de co-développement professionnel (intelligence collective) ;
Analyse des pratiques professionnelles, à partir des situations de travail rencontrées au quotidien, amélioration continue, résolution de problèmes, gestion des conflits, cohérence éducative dans l'accompagnement des personnes (jeunes enfants, enfants, jeunes, adultes, équipes)
Autrement dit, analyse clinique et multi référentielle (ancrée sur le socioconstructivisme, la systémique et l'interactionnisme, l'approche compréhensive, l'approche ergonomique, la psychologie humaniste, etc.)